주점 프랜차이즈 창업비용·평균매출

주점 프랜차이즈 브랜드 488개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 9,056만원이고, 가맹점 평균매출 중간값은 연 2억 9,342만원(브랜드 128개 기준)이며, 2024년 가맹점 10,036개 중 폐점률은 15.3%입니다. (공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적)

창업비용 중간값 (본사 납부분)9,056만원
연평균 매출 중간값2.93억원
브랜드 · 가맹점488 · 10,036
폐점률 · 개점률 (2024)15.3% · 18.8%

공정위 정보공개서 · 2025 등록·2024 실적 창업비용 하위 25% 6,998만원 ~ 상위 25% 1.17억원

먼저 알아둘 것
  • 창업비용은 가맹본부가 정보공개서에 적은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타)의 합계입니다. 인테리어·설비·간판, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 포함되지 않습니다.
  • 평균매출은 본사가 신고한 2024년 가맹점 연평균 매출액입니다. 순이익이 아니며, 새 매장의 예상 매출도 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.
  • 이 사이트는 창업·투자 판단을 대신하지 않습니다. 계약 전에 가맹본부가 제공해야 하는 정보공개서와 예상매출액 산정서를 직접 확인하세요.

평균매출 분포 브랜드 128개

연 1억원 미만3개 (2%)
1억~3억원68개 (53%)
3억원 이상57개 (45%)

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 브랜드만. 매출은 순이익이 아닙니다.

브랜드별 비교 가맹점 10개 이상 139개

브랜드 전년 대비
투다리 (주)이원 7,775만 1.72억 1,292 6.7% ▼ 57
역전할머니맥주1982 (주)역전에프앤씨 8,967만 4.3억 963 1.9% ▲ 40
크라운호프보리장인 피에스피에프앤디(주) 6,470만 2.98억 456 4.6% ▲ 2
간이역 주인프래너스(주) 4,373만 1.1억 349 9.2% ▼ 19
펀비어킹 (주)펀앤아이 1.42억 3.61억 327 12.5% ▼ 12
철길부산집 (주)비에스제이윗유 6,680만 3.09억 280 1.1% ▲ 79
김복남맥주 (주)맛쎈푸드 5,095만 2.39억 253 7.1% ▲ 39
인쌩맥주 (주)위벨롭먼트 1.24억 4.18억 217 10.6% ▲ 4
금별맥주 (주)금별맥주 7,650만 5.32억 208 4.3% -
압구정 봉구비어 (주)용감한사람들 6,810만 1.14억 182 20.3% ▼ 29
생마차 (주)트렌차이즈 8,294만 7억 181 0.0% ▲ 167
생활맥주 (주)데일리비어 8,365만 2.97억 179 19.0% ▼ 13
까투리 (주)까투리 4,273만 - 154 32.5% ▼ 47
주식회사포차천국 (주)미트더석세스 8,681만 2.52억 132 28.8% ▼ 18
호맥 (주)호맥생활 8,648만 2.67억 128 8.6% ▲ 4
79대포 (주)더벗 7,346만 2.86억 126 10.3% ▲ 35
깡우동 (주)깡에프앤비 5,347만 2.95억 117 10.3% -
쏘시지요 (주)함께그린 8,345만 9,182만 117 7.7% -
용용선생 (주)아지트메이커 3.5억 8.41억 111 5.4% ▼ 1
설맥(SEOL MAC) (주)설맥 7,010만 2.39억 95 20.0% ▲ 3
팔팔포장마차 (주)위대한사람들 9,020만 2.69억 95 15.8% ▲ 15
무지개맥주 (주)시선프랜차이즈 8,855만 3.11억 93 21.5% ▼ 10
고래맥주창고 (주)고래맥주창고 6,221만 1.82억 87 34.5% ▼ 17
꼬지사께 (주)에쓰와이프랜차이즈 6,614만 1.47억 86 27.9% ▼ 13
인생건어물맥주 (주)인맥에프엔씨 3,135만 확인 필요 83 36.1% ▼ 14
그놈포차 (주)그놈들컴퍼니 7,940만 1.57억 82 20.7% -
리얼펍 (주)푸드스토리 1.06억 1.8억 82 24.4% ▲ 9
뉴욕야시장 리치푸드(주) 8,584만 1.71억 76 27.6% ▼ 29
짝태&노가리 (주)피엘오하모니 3,370만 1.55억 69 21.7% ▼ 12
백스비어 (주)더본코리아 8,008만 1.77억 69 26.1% ▼ 10
별난아재맥주 (주)별난사람들 5,850만 1.27억 68 36.8% ▲ 3
일일수작 (주)위너스에프앤디 1.15억 6.99억 64 17.2% ▲ 4
헤즈업 ㈜헤즈업 8,110만 3.38억 62 1.6% ▲ 29
한라맥주 (유)앤드웍스 7,205만 3.33억 61 14.8% ▼ 5
1도씨맥주(1℃ 맥주) (주)우리듬 8,855만 2.12억 61 18.0% ▼ 3
케이엠지엠홀덤앤이벤트펍(KMGM HOLD’EM & EVENT PUB) (주)엔케이코리아 1.51억 1.45억 61 21.3% -
달빛경성술집 (주)제이에프앤디 3,970만 - 60 0.0% · 0
월간맥주 삼정프랜차이즈 1.24억 4.23억 60 8.3% ▲ 14
준코노래타운 (주)준코 3.44억 7.48억 60 1.7% ▲ 6
한남동그집 이심전심(주) 6,100만 1.61억 59 44.1% ▼ 11
치어스 (주)치어스 1.2억 2.5억 54 22.2% -
청담이상 (주)리코플레이트 2.19억 5.5억 54 25.9% ▼ 13
이태리양조장 (주)명륜브로이 1.21억 3.68억 51 7.8% ▲ 16
오늘,와인한잔 (주)오늘연구소 1.29억 2.91억 51 92.2% ▼ 45
하노이맥주밤거리 보고싶다(주) 9,495만 3.46억 50 20.0% ▲ 4
쉼, 어묵 그리고 한잔 술 (주)비엔피컴퍼니 7,570만 2.38억 48 14.6% ▼ 2
잔잔 (주)바론에프엔씨 2.14억 9.28억 42 4.8% ▲ 6
전일맥주 (주)더조은컴퍼니 9,110만 2.22억 41 12.2% ▲ 4
투사랑 오엔푸드 3,260만 4,911만 39 35.9% ▼ 12
동네포차주민 (주)시선프랜차이즈 5,720만 1.93억 39 17.9% ▼ 1
2도맥주 (2°C BEER) (주)이도코리아 6,600만 - 39 0.0% · 0
탄광맥주 (주)올바른에프앤비 8,890만 3.53억 38 5.3% ▲ 4
금복주류 피에스피에프앤디(주) 6,470만 4.02억 36 27.8% ▼ 6
밤하늘포차 연어육회 (주)정에프앤비 3,235만 확인 필요 33 0.0% -
일월육일 (주)다이아컴퍼니 1.29억 4.67억 33 42.4% ▼ 9
구주 (주)더푸드상상 1.59억 5.99억 33 6.1% ▲ 11
촌댁맥주 (주)촌댁 6,680만 2.48억 32 15.6% ▼ 5
엘리팝 (주)에쓰와이프랜차이즈 7,658만 1.62억 32 40.6% ▼ 12
범맥주 (주)타베코리아 7,603만 2.96억 30 100.0% ▼ 28
얼맥당 (주)얼맥당 1.3억 2.76억 30 10.0% ▲ 1
링코(RINKO) (주)드링코코리아 5.66억 6.66억 30 10.0% · 0
시장을 여는 사람들 (주)에이치더블 2.31억 9.98억 29 0.0% ▲ 5
달빛맥주 (주)제이에스인터푸드 6,591만 1.23억 28 32.1% ▼ 4
장미맨숀 (유)장미에프앤씨 9,690만 2.72억 28 25.0% ▼ 8
가르텐호프앤레스트 (주)비어프랜드 1.19억 1.89억 28 14.3% ▼ 4
풍덕천 두꺼비집 (주)포앤디코리아 1.02억 2.37억 27 37.0% ▼ 4
700비어 칠공공비어(주) 1.3억 1.86억 27 7.4% -
단성무이 (주)트루플리 1.39억 4.62억 27 11.1% ▲ 2
뉴코뮤직타운 (주)엘라단 5.47억 4.69억 27 7.4% ▼ 1
간빠이 (주)제이스타임 7,845만 3.28억 25 0.0% -
샵도쿄시장 (주)샤프한사람들 8,460만 4.03억 25 12.0% ▲ 2
느린마을양조장 (주)배상면주가 1.56억 4.31억 25 4.0% ▲ 16
동양맥주 길F&D 6,930만 2.12억 24 4.2% ▲ 9
술속의밤 오리엔탈에프엔비(주) 8,065만 3.59억 24 0.0% -
크래프트한스(Craft Han's) (주)이음비앤에프 1.15억 4.17억 24 25.0% ▼ 6
땡초우동 (주)다온에프앤에스 5,260만 2.4억 23 56.5% ▼ 8
혜화어묵당 (주)야푸드 8,990만 1.97억 23 82.6% ▼ 4
붐비어 붐비어 4,840만 1.42억 22 27.3% ▼ 5
이자카야 토라 피에스피에프앤디㈜ 6,470만 5.81억 22 9.1% ▲ 7
미생맥주 (유)미생에프앤씨 1.02억 2.72억 22 4.5% ▲ 21
꼴목 좋은나무 5,555만 3.85억 21 38.1% ▼ 2
짚불맥주 (주)프로그로스 7,560만 2.45억 21 14.3% ▲ 7
밀회관 (주)트렌차이즈 9,725만 3억 21 90.5% ▼ 19
막이오름 (주)더본코리아 1.02억 2.08억 21 52.4% ▼ 8
포차처럼 포차처럼 4,281만 2.21억 20 30.0% ▲ 7
왕빈자전통주막 (주)유후컴퍼니 4,510만 1.97억 20 30.0% -
사나포차 (주)한국창업경제연구소 5,666만 1.63억 20 10.0% ▼ 1
오춘자비어 (주)케이에이치코리아 6,133만 1.13억 19 21.1% ▼ 4
부라보맥주 (주)함께그린 8,725만 2.05억 19 100.0% -
생생호프 (주)위너스에프앤디 9,420만 4.64억 19 0.0% ▲ 14
우후죽순 (주)미라클에프앤비 1.27억 5.25억 19 0.0% -
단토리 농부의마음 9,870만 8.17억 18 0.0% -
유케집 (주)와드홀딩스 1.08억 2.71억 18 22.2% ▲ 17
모로미 (주)여유와즐거움 2.12억 3.8억 18 33.3% ▼ 6
문토리(moontori) (주)회춘 2.84억 4.42억 18 0.0% -
수맥집 ㈜와이케이코리아 4,100만 1.28억 17 35.3% ▼ 5
아도겐 (주)운이있는사람들 6,195만 3.29억 17 29.4% -
통파이브 (주)이루에프씨 8,931만 1.7억 17 23.5% ▼ 4
발리다포차 (주)함께그린 1.12억 3.65억 17 82.4% -
평화로운집 평화 1.19억 2.64억 17 0.0% ▲ 13
옥탑방오봉자싸롱 (주)용감한사람들 6,810만 1.33억 16 112.5% ▼ 16
심야식당 치치 (주)한경기획 7,823만 4.2억 16 43.8% ▼ 7
쿠시노아 (주)쿠시노아 8,990만 2.97억 16 6.2% -
트레비어 (주)트레비브로이 1.98억 4.83억 16 18.8% ▼ 1
하나마토 (주)로코모티브서울 1,630만 8.17억 15 0.0% -
노가리슈퍼 (주)대진에프앤비 6,437만 2.19억 15 26.7% ▼ 4
디오니스 세음에프앤비 6,975만 - 15 6.7% ▼ 1
동백연화 동백(주) 1.02억 5.16억 15 0.0% ▲ 8
비어첸 (주)케이더블유프랜차이즈 1.09억 1.61억 15 40.0% -
대칠성포차 (주)엔에이치에프 1.12억 2.03억 15 33.3% ▼ 5
꼬치마요 (주)다함컴퍼니 1.29억 4.03억 15 6.7% ▲ 6
필스너하우스(PILSNER HOUSE) (주)엔디홀딩스 1.33억 3.28억 15 6.7% · 0
전포여관 (주)팀어반 1.43억 5.03억 15 26.7% ▼ 2
폼프리츠 폼프리츠 4,005만 1.16억 14 0.0% · 0
오비베어(OB BEAR) (주)코리아엔에스 5,555만 2.1억 14 64.3% ▼ 9
3883 팔도실비집 삼정코리아 7,340만 1.56억 14 50.0% ▼ 7
포차인북성로 삼정코리아 7,485만 2.78억 14 0.0% ▲ 9
엔츠노래타운 (주)엔츠 2.41억 5.17억 14 7.1% ▼ 1
달빛경성맥주 (주)달빛경성맥주 5,070만 - 13 0.0% -
히든에이스(Hidden Ace) (주)제이에스디컴퍼니 7,471만 - 13 0.0% -
오빠화이팅 굿럭G.L 7,945만 2.8억 13 0.0% ▲ 11
88노가리 88그린푸드(주) 8,615만 3.9억 13 7.7% ▲ 2
하루비어 (주)포앤디코리아 9,592만 2.35억 13 46.2% ▼ 6
코젤다크하우스(KOZELDARKHAUS) (주)케이디코리아 9,970만 2.55억 12 8.3% ▼ 1
선주가 (주)덩실덩실 1.08억 7.23억 12 0.0% ▲ 10
고우 (주)사무라이글로벌 1.13억 4.75억 12 8.3% · 0
동경생포차 밸류인터랙티브(주) 1.01억 - 11 0.0% -
사랑각 (주)사랑에프앤씨 1.18억 13.9억 11 9.1% · 0
롱타임노씨 (주)엘티피에프앤씨 1.76억 3.25억 11 54.5% ▼ 6
룸의정석 (주)한경기획 3.67억 19.1억 11 18.2% ▼ 1
사랑관 ㈜위에이블업 5,340만 2.99억 10 130.0% ▼ 12
알바트로스 세음에프앤비 7,360만 - 10 10.0% ▼ 1
로얄자카르타 (주)청욱 9,055만 1.51억 10 50.0% ▼ 5
토리비 (주)바램 9,495만 3.6억 10 20.0% -
경성주막1929 피에스피에프앤디(주) 9,815만 2.98억 10 70.0% ▼ 7
유케야 (주)야푸드 1.04억 7,737만 10 100.0% ▼ 10
넛츠비어 (주)고씨네푸드 1.13억 - 10 20.0% ▲ 6
단골손님 (주)단골손님 1.14억 4.1억 10 40.0% ▼ 4
마스타 하이볼 (주)랜돌프 1.16억 6.57억 10 0.0% -

기본 정렬은 가맹점 수. 머리글을 누르면 창업비용·매출·폐점률 순으로 바뀝니다. 창업비용은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타) 합계이고 인테리어·임대 비용은 별도입니다. 매출은 2024년 가맹점 연평균이며 본사 신고값입니다.

가맹점 10개 미만 브랜드 349개는 별도 목록에서 창업비용·가맹점 수를 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

주점 프랜차이즈 창업비용은 보통 얼마인가요?

창업비용을 적어 낸 주점 브랜드 488개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 9,056만원입니다. 절반은 이보다 적고 절반은 많습니다. 인테리어·임대 비용은 별도입니다(공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적).

주점 가맹점 평균매출은 얼마인가요?

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 주점 브랜드 128개의 연평균 매출 중간값은 2억 9,342만원입니다. 브랜드마다 차이가 커서 중간값은 참고용입니다.

주점 프랜차이즈 폐점률은?

2024년 주점 가맹점 10,036개 중 계약종료·해지 비율은 15.3%, 신규 개점 비율은 18.8%입니다(공정위 산식).

창업비용에 인테리어·임대료가 포함되나요?

아닙니다. 여기 창업비용은 정보공개서에 적힌 가맹금(가입비)·교육비·보증금·기타 비용의 합계로, 본사에 내는 돈입니다. 인테리어·간판·설비, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 들어 있지 않아 실제 총 투자금은 이보다 큽니다. 용어 설명

평균매출은 어떻게 나온 숫자인가요?

가맹본부가 정보공개서에 적어 낸 가맹점 연평균 매출액(2024년 회계연도)입니다. 본사가 낸 값이고 매출이지 순이익이 아니며, 새로 여는 매장의 예상 매출이 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.

폐점률은 어떻게 계산하나요?

공정위 통계와 같은 방식으로, 한 해 계약종료와 계약해지 가맹점 수를 그해 말 가맹점 수로 나눈 비율입니다. 명의변경(양도양수)은 포함하지 않습니다.