중식 프랜차이즈 창업비용·평균매출

중식 프랜차이즈 브랜드 308개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 8,602만원이고, 가맹점 평균매출 중간값은 연 3억 9,769만원(브랜드 64개 기준)이며, 2024년 가맹점 4,173개 중 폐점률은 18.1%입니다. (공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적)

창업비용 중간값 (본사 납부분)8,602만원
연평균 매출 중간값3.98억원
브랜드 · 가맹점308 · 4,173
폐점률 · 개점률 (2024)18.1% · 21.6%

공정위 정보공개서 · 2025 등록·2024 실적 창업비용 하위 25% 6,511만원 ~ 상위 25% 1.16억원

먼저 알아둘 것
  • 창업비용은 가맹본부가 정보공개서에 적은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타)의 합계입니다. 인테리어·설비·간판, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 포함되지 않습니다.
  • 평균매출은 본사가 신고한 2024년 가맹점 연평균 매출액입니다. 순이익이 아니며, 새 매장의 예상 매출도 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.
  • 이 사이트는 창업·투자 판단을 대신하지 않습니다. 계약 전에 가맹본부가 제공해야 하는 정보공개서와 예상매출액 산정서를 직접 확인하세요.

평균매출 분포 브랜드 64개

연 1억원 미만2개 (3%)
1억~3억원21개 (33%)
3억원 이상41개 (64%)

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 브랜드만. 매출은 순이익이 아닙니다.

브랜드별 비교 가맹점 10개 이상 71개

브랜드 전년 대비
탕화쿵푸마라탕 한국탕화쿵푸(주) 9,760만 6.17억 492 2.0% ▲ 73
홍콩반점0410 (주)더본코리아 1.04억 7.39억 293 2.4% ▲ 11
춘리마라탕 (주)씨엘케이에프앤비 9,314만 6.98억 202 4.0% ▲ 22
보배반점 (주)보배에프앤비 1.62억 10.7억 198 3.5% ▲ 29
탕참탕수육참잘하는집 (주)위캔두잇 3,620만 5,764만 164 57.9% ▼ 59
소림마라 (주)지씨컴퍼니글로벌 7,890만 3.54억 137 38.7% ▼ 46
이비가짬뽕 (주)이비가푸드 1.21억 6.59억 132 9.1% ▼ 2
라홍방 마라탕 (주)라홍에프앤비 8,085만 4.43억 129 7.0% ▲ 4
1키로탕수육 더제이푸드 1,562만 - 124 33.1% ▲ 16
라쿵푸마라탕 (주)멋진인생에프앤비(FNB) 6,230만 1.35억 101 0.0% -
라화쿵부 회풍식품(주) 8,585만 1.76억 96 30.2% ▼ 24
마라공방 에이치와이코리아(주) 9,366만 5.91억 92 7.6% ▲ 5
짬뽕지존 투맨홀딩스(주) 1.51억 14.6억 89 7.9% · 0
도야짬뽕 (주)도야에프앤비 9,460만 6.34억 80 6.2% ▲ 15
짬뽕관 (주)짬뽕관 1.46억 10.3억 62 4.8% ▲ 28
찐하오 마라탕 (주)에스와이제이컴퍼니 6,085만 2.66억 60 10.0% ▲ 10
홍짜장 (주)한밭에프앤지 6,245만 2.23억 58 27.6% ▼ 11
몬스터탕수육 피에스피에프앤디㈜ 6,250만 2.02억 58 19.0% ▼ 4
라사천마라탕 알엠에프앤비 6,301만 3억 57 47.4% -
홍탕 (주)홍탕 3,960만 확인 필요 54 31.5% ▼ 2
오한수우육면가 (주)오한수 1.05억 3.76억 50 18.0% ▼ 7
쉐프의 생 안심탕수육 (주)상진유통 1,280만 1.01억 49 32.7% -
마라순코우 마라순코우 3,960만 2.33억 47 10.6% -
야미마라탕 (주)야미푸드 7,932만 3.29억 41 26.8% ▼ 17
미미관마라탕 (주)아침빛바다 7,614만 4.68억 40 12.5% -
신룽푸마라탕 (주)지앤지유니버스 6,555만 3.33억 37 24.3% ▼ 7
샹츠마라 (주)엑스씨글로벌홀딩스 5,755만 7.28억 35 2.9% ▲ 11
라와 ㈜라와에프앤씨 5,670만 3.53억 34 17.6% ▲ 3
이가네양꼬치 이가네양꼬치 1.09억 10.9억 34 5.9% ▲ 4
요하마라21 (주)마녀부엌 1.16억 1.1억 34 0.0% -
마라홀릭 (주)우리이길 7,768만 2.6억 33 48.5% -
향리원 마라탕 신화F&B 7,781만 3.55억 33 24.2% -
짬뽕10101 (주)고구려푸드 9,870만 5.2억 29 27.6% ▼ 6
라화공방 라화공방사업본부 6,225만 1.83억 28 10.7% ▼ 2
피슈 마라홍탕 (주)피슈애프앤씨 1.07억 5.89억 28 53.6% ▼ 14
취향마라 (주)취향에프앤비 9,676만 - 26 23.1% ▼ 5
탕수육주는육군짬뽕 (주)위고컴퍼니 2,263만 - 23 56.5% ▼ 12
천라쿵푸마라탕 천라쿵푸가맹본부 1,050만 5.88억 22 9.1% ▲ 5
샤오바오우육면 (주)미래글로벌코리아 7,980만 2.92억 22 86.4% ▼ 15
상상짬뽕 (주)상상에프앤비 1.02억 5.23억 22 18.2% ▼ 3
라운지목화 에이치제이피플(주) 7,878만 2.05억 21 38.1% ▲ 3
양도둑 ㈜준성에프앤비 6,680만 2.81억 19 15.8% -
교동짬뽕 (주)명가푸드시스템 1.14억 4.11억 19 26.3% ▲ 1
구들 마라탕 (주)구들 1.05억 6.1억 18 55.6% ▼ 5
짬스형퓨전짬뽕 (주)제이에스정성푸드 5,810만 3,584만 17 94.1% ▼ 10
마라섬 (주)테르에프앤비 5,305만 7.66억 16 0.0% -
리얼제주텐미탕수육 쉐프의연구소 5,840만 - 16 118.8% -
쑈진즈마라탕 쑈진즈푸드 7,760만 - 16 18.8% ▼ 1
일일향 (주)에이치에스푸드컴퍼니 2.98억 23.8억 16 18.8% · 0
샤오당쟈 (주)홍임 7,500만 2.79억 15 6.7% ▲ 2
1989마라탕 씨와이씨(CYC)푸드 1,256만 2.73억 14 57.1% ▼ 5
달토끼짬뽕 (주)우성에프앤비 4,400만 3.87억 14 0.0% ▲ 11
신마라명가 (주)신마라명가 5,820만 4.02억 14 7.1% ▲ 1
웍스터(WOKSTER) (주)플레이트원 6,150만 2.15억 14 0.0% ▲ 11
마라루 마라루 6,510만 3.97억 14 42.9% ▼ 4
라돌이마라탕 라돌이에프앤비 6,520만 - 14 0.0% -
교동짬뽕1986 (주)1986코리아 6,885만 5.25억 14 14.3% ▲ 3
고불짬뽕 (주)케이에프피 8,458만 3.94억 14 14.3% -
호야짬뽕1650 바른창업연구소 8,582만 2.73억 14 42.9% ▼ 1
짬뽕타임 (주)다온에프엔비 1.37억 5.65억 14 7.1% -
신마라 마라소스 9,570만 2.5억 13 30.8% ▼ 4
리춘시장 (주)더본코리아 1.09억 4.68억 13 53.8% ▼ 6
쌍팔반점 (주)돌우물 1.18억 1.99억 13 61.5% · 0
차알(Cha’R) 차알(주) 1.34억 7.23억 13 23.1% ▲ 7
뽕사부 (주)뽕사부컴퍼니 2.28억 12.4억 13 7.7% · 0
이런이궈 이런이궈 7,040만 4억 12 8.3% ▲ 2
착한쭝식 서가김푸드FC 9,836만 3.99억 12 66.7% ▼ 7
손오공마라탕 (주)손오공마라탕 8,780만 2.6억 11 18.2% · 0
명객양꼬치 명객 9,680만 4.03억 10 40.0% -
마차이짬뽕 (주)세모담에프앤비 1.06억 4.15억 10 10.0% ▲ 3
역대짬뽕 쥬뗌에프엔비 1.32억 5.85억 10 30.0% ▼ 2

기본 정렬은 가맹점 수. 머리글을 누르면 창업비용·매출·폐점률 순으로 바뀝니다. 창업비용은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타) 합계이고 인테리어·임대 비용은 별도입니다. 매출은 2024년 가맹점 연평균이며 본사 신고값입니다.

가맹점 10개 미만 브랜드 237개는 별도 목록에서 창업비용·가맹점 수를 볼 수 있습니다.

자주 묻는 질문

중식 프랜차이즈 창업비용은 보통 얼마인가요?

창업비용을 적어 낸 중식 브랜드 308개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 8,602만원입니다. 절반은 이보다 적고 절반은 많습니다. 인테리어·임대 비용은 별도입니다(공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적).

중식 가맹점 평균매출은 얼마인가요?

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 중식 브랜드 64개의 연평균 매출 중간값은 3억 9,769만원입니다. 브랜드마다 차이가 커서 중간값은 참고용입니다.

중식 프랜차이즈 폐점률은?

2024년 중식 가맹점 4,173개 중 계약종료·해지 비율은 18.1%, 신규 개점 비율은 21.6%입니다(공정위 산식).

창업비용에 인테리어·임대료가 포함되나요?

아닙니다. 여기 창업비용은 정보공개서에 적힌 가맹금(가입비)·교육비·보증금·기타 비용의 합계로, 본사에 내는 돈입니다. 인테리어·간판·설비, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 들어 있지 않아 실제 총 투자금은 이보다 큽니다. 용어 설명

평균매출은 어떻게 나온 숫자인가요?

가맹본부가 정보공개서에 적어 낸 가맹점 연평균 매출액(2024년 회계연도)입니다. 본사가 낸 값이고 매출이지 순이익이 아니며, 새로 여는 매장의 예상 매출이 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.

폐점률은 어떻게 계산하나요?

공정위 통계와 같은 방식으로, 한 해 계약종료와 계약해지 가맹점 수를 그해 말 가맹점 수로 나눈 비율입니다. 명의변경(양도양수)은 포함하지 않습니다.