화장품 프랜차이즈 창업비용·평균매출

화장품 프랜차이즈 브랜드 15개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 1억 2,252만원이고, 가맹점 평균매출 중간값은 연 2억 106만원(브랜드 11개 기준)이며, 2024년 가맹점 957개 중 폐점률은 15.9%입니다. (공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적)

창업비용 중간값 (본사 납부분)1.23억원
연평균 매출 중간값2.01억원
브랜드 · 가맹점15 · 957
폐점률 · 개점률 (2024)15.9% · 3.8%

공정위 정보공개서 · 2025 등록·2024 실적 창업비용 하위 25% 8,379만원 ~ 상위 25% 1.43억원

먼저 알아둘 것
  • 창업비용은 가맹본부가 정보공개서에 적은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타)의 합계입니다. 인테리어·설비·간판, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 포함되지 않습니다.
  • 평균매출은 본사가 신고한 2024년 가맹점 연평균 매출액입니다. 순이익이 아니며, 새 매장의 예상 매출도 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.
  • 이 사이트는 창업·투자 판단을 대신하지 않습니다. 계약 전에 가맹본부가 제공해야 하는 정보공개서와 예상매출액 산정서를 직접 확인하세요.

평균매출 분포 브랜드 11개

연 1억원 미만0개 (0%)
1억~3억원9개 (82%)
3억원 이상2개 (18%)

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 브랜드만. 매출은 순이익이 아닙니다.

브랜드별 비교 가맹점 10개 이상 12개

브랜드 전년 대비
아리따움 (주)아모레퍼시픽 1.25억 1.9억 372 10.5% ▼ 38
이니스프리(innisfree) (주)이니스프리 1.23억 2.23억 190 23.2% ▼ 44
토니모리 (주)토니모리 1.14억 2.01억 97 15.5% ▼ 14
미샤 (주)에이블씨엔씨 1.41억 1.31억 89 4.5% ▼ 2
더샘 (주)더샘인터내셔날 1.63억 3.14억 46 10.9% -
네이처리퍼블릭(NATUREREPUBLIC) (주)네이처리퍼블릭 8,379만 1.93억 45 46.7% ▼ 20
홀리카홀리카 엔프라니(주) 1.52억 2.85억 31 9.7% ▼ 1
에뛰드 (주)에뛰드 1.33억 1.66억 25 48.0% ▼ 12
루미노셀 지오지인터내셔널(주)(GoGInternationalCo.,LTD) 6,390만 확인 필요 20 0.0% -
세레니끄 (주)코리아나화장품 1.84억 4.15억 17 0.0% · 0
셀비오 (주)셀비오 9,740만 1.3억 13 0.0% · 0
스킨푸드 (주)스킨푸드 1.43억 2.09억 10 90.0% ▼ 9

기본 정렬은 가맹점 수. 머리글을 누르면 창업비용·매출·폐점률 순으로 바뀝니다. 창업비용은 본사 납부분(가맹금·교육비·보증금·기타) 합계이고 인테리어·임대 비용은 별도입니다. 매출은 2024년 가맹점 연평균이며 본사 신고값입니다.

가맹점 10개 미만 브랜드 3개 (창업비용만)
브랜드가맹본부창업비용가맹점
투쿨포스쿨(too cool for school)(주)투쿨포스쿨1.12억2
대한화장품(주)대한푸드6,451만0
주라이프(JOO LIFE)주라이프네츄럴코스메틱(JOOLIFENATURALCOSMETICS)5,660만0

가맹점이 적은 브랜드는 평균매출·폐점률 통계가 불안정해 창업비용과 가맹점 수만 보여 줍니다.

자주 묻는 질문

화장품 프랜차이즈 창업비용은 보통 얼마인가요?

창업비용을 적어 낸 화장품 브랜드 15개의 창업비용(본사 납부분) 중간값은 1억 2,252만원입니다. 절반은 이보다 적고 절반은 많습니다. 인테리어·임대 비용은 별도입니다(공정위 정보공개서 2025년 등록 · 2024년 회계연도 실적).

화장품 가맹점 평균매출은 얼마인가요?

가맹점 10개 이상이고 평균매출을 신고한 화장품 브랜드 11개의 연평균 매출 중간값은 2억 106만원입니다. 브랜드마다 차이가 커서 중간값은 참고용입니다.

화장품 프랜차이즈 폐점률은?

2024년 화장품 가맹점 957개 중 계약종료·해지 비율은 15.9%, 신규 개점 비율은 3.8%입니다(공정위 산식).

창업비용에 인테리어·임대료가 포함되나요?

아닙니다. 여기 창업비용은 정보공개서에 적힌 가맹금(가입비)·교육비·보증금·기타 비용의 합계로, 본사에 내는 돈입니다. 인테리어·간판·설비, 점포 임대보증금·권리금·월세, 운영자금은 들어 있지 않아 실제 총 투자금은 이보다 큽니다. 용어 설명

평균매출은 어떻게 나온 숫자인가요?

가맹본부가 정보공개서에 적어 낸 가맹점 연평균 매출액(2024년 회계연도)입니다. 본사가 낸 값이고 매출이지 순이익이 아니며, 새로 여는 매장의 예상 매출이 아닙니다. 시도별 값은 ±5% 범위로만 공개됩니다.

폐점률은 어떻게 계산하나요?

공정위 통계와 같은 방식으로, 한 해 계약종료와 계약해지 가맹점 수를 그해 말 가맹점 수로 나눈 비율입니다. 명의변경(양도양수)은 포함하지 않습니다.